Советом Федерации были одобрены новые поправки исчисления экспортной пошлины на нефть

06.12.2012

На днях Советом Федерации был одобрен закон о новом способе расчета вывозных пошлин на нефтепродукты. Изменения в закон «О таможенном тарифе» уже внесены.

Исчисление экспортной пошлины будет проводиться по формуле, утвержденной правительством Российской Федерации. Помимо этого, правительство обязано составить перечень нефтяных месторождений и контролировать качество, добываемой на них нефти.

Добыча трудноизвлекаемой нефти

Максимальные и минимальные ставки на экспортные пошлины на нефть не изменяться за исключением нефти, добываемой на низкорентабельных месторождениях, к ней будут закреплены дополнительные размеры предельных ставок вывозных пошлин.

Новые проекты по разработке месторождений, по большей части, определяются тяжелыми климатическими условиями и сложной геологической обстановкой. По этой причине на таких месторождениях затраты намного превышены и они становятся экономически невыгодными.

Таким образом, новые поправки в закон позволят эксплуатировать дополнительные нефтяные месторождения и, следовательно, увеличить налогооблагаемую базу.

С 1.01.2013 года изменения вступят в силу.

Возврат к списку