Захват нефтезавода в Ливии

14.11.2012

По сообщениям ливийской газеты Libya Herald, повстанцы заблокировали работу нефтезавода в Завии (город недалеко от Триполи). Стоит отметить, что Завия поставляет бензин почти всей западной Ливии. Завод может производить более двухсот тысяч баррелей нефти в день, как это было до начала Гражданской войны в стране.

В день захвата завода уже были замечены международными корреспондентами большие очереди на АЗС города. Как сообщают ливийские СМИ, сразу повысилась стоимость поездки в автобусах и такси. Водители перестали даже включать кондиционеры, чтобы сэкономить запасы топлива.

По словам повстанцев, блокировка нефтяного завода будет происходить до той поры, пока временным правительством не будут выполнены их требования. Требования боевиков - лечение раненых «революционеров» за границей.

Напомним, что в связи с военным положением в стране почти все нефтеперерабатывающие заводы в Ливии уже продолжительное время простаивают. А случаи нападения на работающие нефтяные предприятия стали уже практически еженедельными.

Возврат к списку