Экологическая катастрофа в Финляндии

12.11.2012

В воскресенье, 11 ноября, на территории Финляндии произошло ЧП - вода с примесью никеля и урана, находящаяся в техническом резервуаре шахты Талвиваара (предприятие по производству никеля, урана и цинка), прорвала дамбу и утекла в ближайшие водоемы. По сообщениям СМИ, при работе с резервуаром были допущены ошибки, а сам резервуар не соответствовал нормам промышленной безопасности.

По статистике, это уже третье за последние четыре года подобное происшествие с участием зараженной воды. С 2008 года такие случаи происходят на финских шахтах каждые два года.

Как сообщает Гринпис, пораженная вода хлынула в озера и реки с высокой скоростью. Жители находящихся ниже по течению рек поселков, вероятнее всего, лишаться на продолжительное время источников пригодной питьевой воды. Точные размеры утечки не сообщаются.

Ситуация на финской шахте, по словам экспертов, - еще одна причина подумать о необратимых для природы последствиях разработки никеля и урана. Например, подобная экологическая катастрофа грозит Воронежской области недалеко от реки Хопер. Напомним, что в 2010 решением Президента РФ был принят проект о разработке никелевого месторождения. Споры о вреде для местных водоемов до сих пор не утихают.

Наша компания поможет Вам избежать подобных происшествий. Выпускаемые заводом резервуары прошли необходимые испытания, отвечают требованиям промышленной безопасности и сделают Вашу работу качественной. Подробнее узнать о резервуарах можно по телефону (495) 646-89-00 или заполнив он-лайн форму заявки.

Возврат к списку