Московский НПЗ встает на ремонт

23.08.2012

Нефтяная отрасль Москвы и Московской области находится в ожидании беспрецедентного события – Московский нефтеперерабатывающий завод становиться на крупный капитальный ремонт. По прогнозам ремонт Московского НПЗ продлиться около 2-х месяцев и его производство почти полностью остановиться. МНПЗ снабжает топливом половину столичного региона и никогда не сокращала поставки в столь крупных масштабах.

По информации, полученной от ряда источников, МНПЗ останавливает 5 установок разной производительности. Учитывая данный факт можно полагать, что Московский НПЗ прекратит производство бензина почти полностью.

Основанием для остановки МНПЗ стал сильный износ оборудования и, по словам некоторых специалистов, если в ближайшее время не встать на ремонт, то на заводе может произойти крупная авария.

Московскому региону, так зависимому от МНПЗ потребуется несколько сот тысяч тонн бензина марки АИ-95 и АИ-92.

Особую остроту вызывает традиционный рост спроса в осенний период, летний рост цен на топливо и «отыигрывание» акцизов.

В настоящий момент наблюдается рост оптовых цен на бензин. Со вторника отпускная цена 92-го бензина повысилась на 300 рублей за тонну.

Впрочем, ни «Газпромнефть», ни Минэнерго, ни ФАС запросы «МК» до сих пор не комментируют.

Для владельцев собственных заправок или мини АЗС ситуация может сгладится, если заранее приобрести необходимый запас топлива.

Возврат к списку