Решение экологического вопроса Комсомольского НПЗ

15.08.2012

Комсомольске-на-Амуре была завершена проверка Прокуратуры Хабаровского края на нефтеперерабатывающем предприятии ОАО «Роснефть». Напомним, что ранее, по жалобам жителей были приостановлены работы по реконструкции комсомольского НПЗ . Проверка выявила тот факт, что причиной загрязнения воздуха стали топливные резервуары и установка замедленного коксования.

Количество выбрасываемых вредных веществ, среди которых сероводород, метан, бензол, оксиды углерода и азота, превышали норму.

Резервуары для нефтепродуктов не были оснащены газоуравнительной системой, что привело к поступлению паров углеводородов и других вредных веществ.

В адрес комсомольского нефтеперерабатывающего завода и его руководителя возбуждены административные дела по статье "Выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения" и представление об устранении нарушений закона.

Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура передала в суд материалы в отношении нефтезавода. Предприятию грозят штрафы либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отметим, что наши резервуары отвечают всем требованиям экологической и пожарной безопасности.

Возврат к списку