Остановка НПЗ в Хабаровском крае из-за жалоб жителей

01.08.2012

В Комсомольске-на-Амуре на недавно построенном нефтеперерабатывающем заводе были прекращены пуско-наладочные работы по причине появления резкого неприятного запаха. Пуско-наладочные работы были направлены на запуск новой установки замедленного коксования.

По заявлению представителе Ростехнадзора, основным источником загрязнения воздуха может служить именно Комсомольский НПЗ, так как поступление жалоб было зафиксировано сразу после запуска установки замедленного коксования. На основании решения краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям пуско-наладочные работы были приостановлены.

Возобновить работы на НПЗ предполагается только после проведения анализа загрязнения воздуха и проверки всего оборудования на заводе, заявил А.Литвинчук – председатель краевой комиссии по ЧС. Анализ выбросов в атмосферу и проверка оборудования возложат на плечи рабочей межведомственной группы в которую войдут специалисты по переработки нефти, проектировщики заводского оборудования и специалисты Ростехнадзора и Роспотребнадзора.

Комсомольский нефтеперерабатывающий завод входит в структуру НК «Роснефть», его мощность составляет порядка 8 миллионов тонн нефти в год. Основной его продукцией читается авиакеросин и моторное топливо. Нефтеперерабатывающий завод в Комсомольске является одним из основных поставщиков топлива на Дальнем Востоке, международный рынок НПЗ представляют Япония, Южная Корея и Вьетнам.

Возврат к списку