Контейнерная АЗС 40 для подразделения ОАО «Лукойл»

06.04.2012

Подразделение ОАО «ЛУКОЙЛ» – крупной нефтяной компании России – заказало на нашем заводе изготовление контейнерной автозаправочной станции общим объемом 40 кубических метров для хранения и выдачи трех видов топлива: дизельного топлива, бензина марки АИ-92 и АИ-80.

Отличительные особенности КАЗС

Контейнерная АЗС изготовлена для работы в условиях Заполярья и Крайнего Севера. Резервуар, контейнер и все технологическое оборудование было изготовлено из специальной морозостойкой стали марки 09Г2С. Система подогрева электрики и утепление емкости для нефтепродуктов данная КАЗС может эксплуатироваться в обычном рабочем режиме при температуре до -60 °C.

Контейнерная АЗС изготовлена для работы в условиях Заполярья

Резервуар КАЗС изготовлен объемом 40 кубических метров с разделением на четыре автономные секции под каждый вид топлива. Каждая секция имеет собственную трудную обвязку с необходимым набором противопожарного и контрольного оборудования. Толщина стенок обечайки резервуара составила 4 мм, донцев – 5 мм. Резервуар выполнен в двустенном исполнении, межстенное пространство которого было заполнено специальной жидкостью.

Контейнер выполнен из стали толщиной 3 мм и имеет жесткий рамный каркас. Эта конструкция позволяет надежно защитить резервуар и все внутреннее технологическое оборудование от внешних механических повреждений и несанкционированного доступа. Технологические отсеки контейнера выполнены по специальной технологии, которая не позволяет скапливаться топливным парам внутри них.

В целях экологической безопасности контейнер оборудован поддоном со специальной системой дренажа для сбора аварийно пролившегося топлива.

контейнер оборудован поддоном со специальной системой

Конструкция АЗС контейнерного типа позволяет ее устанавливать на любой ровной поверхности без проведения специальных строительных работ.

При проектировании и изготовлении КАЗС были учтены все пожарные и экологические нормы. Заказчику были переданы все необходимые документы на КАЗС40, на основании которых он будет проводить регистрацию данной мини АЗС в службе пожарной охраны. В число этих документов входит паспорт на изделие, сертификаты и разрешение на применение, акты испытаний и прочие необходимые документы.

Электронное управление КАЗС

Электронное оснащение контейнерной АЗС позволяет следить за состоянием хранимого продукта, контролировать отпуск топлива и уровень заполнения резервуара для нефтепродуктов по каждому из четырех отсеков.

На данной КАЗС мы установили две топливораздаточные колонки (ТРК) с двумя рукавами на два вида топлива. ТРК компании «ТОПАЗ-ЭЛЕКТРО» обладают электронным табло трех показателей и компьютеризированную систему управления. По желанию заказчика мы настроили ТРК для выдачи дизельного топлива на 80 л/мин, для бензина – на 50 л/мин.

уровнемера ПМП-201

Управление обеими топливораздаточными колонками происходит оператором посредством пульта дистанционного управления, который позволяет задавать выдачу топлива в литрах и в валюте (рублях). Пульт дистанционного управления совместим со многими моделями контрольно-кассовых машин.

Один из технологических отсеков КАЗС оборудован насосными группами под каждый вид топлива, через которые топливо из автоцистерны перекачивается в резервуар КАЗС. Насосные группы оборудованы системой заземления и автоматическими системами аварийного отключения.

Контроль за состоянием хранимого топлива осуществляется с помощью уровнемера ПМП-201, который измеряет уровень жидкости, уровень раздела сред, температуру, плотность, вычисляет объем, массы жидкости. Передача данных осуществляется посредством интерфейса rs-485 на сигнализатор МС-К-500.

Доставка КАЗС до объекта заказчика

Наша компания по договоренности с заказчиком произвела доставку КАЗС до г.Сургута собственным грузовым автотранспортом. Перед транспортировкой были проведены заключительные работы по проверке работоспособности всех систем, произведена опись оборудования и опломбирование технологических отсеков.

доставили в недельный срок

КАЗС общей массой свыше 15 тонн наши опытные водители доставили в недельный срок.

Пусконаладочные работы проводились на объекте заказчика высококлассными специалистами нашего завода.

Возврат к списку