Ремонт резервуаров

14.10.2011

В процессе эксплуатации резервуары подвергаются плановому осмотру, в ходе которого специалисты вносят замечания о текущем состоянии всех узлов, элементов конструкций резервуаров и навесного оборудования емкости.

На основании данных наблюдений составляется график капитального ремонта резервуара. При этом учитывается их бесперебойная работа.

Намеченные на капитальный ремонт резервуары включаются в титульный список ремонта резервуаров на следующий год. Для определения объема работ составляется дефектная ведомость и смета на ремонт резервуаров.

Чем руководствуются специалисты при технической эксплуатации и ремонту резервуаров?

Ремонт стальных резервуаров регламентирует целый ряд нормативных документов. Но ни одна инструкция по ремонту резервуаров не является общепринятой и обязательной к исполнению, в основном все они носят рекомендательный характер. В советское время существовала основная инструкция по ремонту резервуаров в издании Госкомнефтепродуктом СССР 1986г. – "Правила технической эксплуатации резервуаров и инструкция по их ремонту." Когда данные «Правила..» прекратили свое действие некоторыми крупными нефтяными компаниями были изданы собственные правила, на основе, которые используют не только сотрудники данных организаций но и прочие структуры в качестве рекомендательной базы. Что до сих является предметом споров и разногласий в кругу специалистов.

Приведем перечень наиболее рекомендованных инструкций по ремонту и эксплуатации резервуаров:

  • "Правила технической эксплуатации резервуаров" разработаны ОАО НК Роснефть от 28.01.2004 года (в аннотации сказано что они действуют взамен правил 1986 года)
  • ПБ 03-605-03 «Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов»
  • ПБ 09-560-03 «Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов»
  • "СА-03-008-08. Резервуары вертикальные стальные сварные для нефти и нефтепродуктов. Техническое диагностирование и анализ безопасности (методические указания)"
  • ИТН-93, РУА-93, РД 34.21.526-95 и ПБ 03-584-03
  • РД 01-002-2003 ОАО «ЛУКОЙЛ»

Данные инструкции регламентируют ремонт как резервуаров вертикальных стальных, так и горизонтальных.

Технология ремонта резервуаров

Технология ремонта резервуаров процесс трудоемкий и требующий особого внимания. При осмотре резервуаров могут быть выявлены дефекты как в самом корпусе резервуара, навесном оборудовании, так и в основании резервуаров. Инструкция по ремонту резервуаров предусматривает достаточно детализированный перечень действий, необходимый для правильного ремонта резервуаров с соблюдением необходимой технологии.

После проведенного ремонта резервуары проходят контроль качества и приемку работ в соответствии с требованиями СНиП III-18-75, СНиП 3.03.01-87.

Контроль выполненных работ ремонт нефтяных резервуаров и резервуаров под воду осуществляют:

  • визуальным осмотром мест и элементов исправления в процессе сборки, сварки резервуаров с измерением сварных швов;
  • испытанием швов на герметичность;
  • проверкой сварных соединений рентгено- и гаммапросвечиванием или другими физическими методами;
  • заключительным испытанием резервуара на прочность, устойчивость и герметичность.

Существует ряд специализированных организаций, которые осуществляют ремонт резервуаров. Стоимость данных работ будет варьироваться в зависимости от типа и объема емкости.

Возврат к списку